Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 произведений, учащих жизни больше чем школа.

06.01.2017 в 11:57

1. Уильям Шекспир - "Король лир".

История короля лира - это история ослепленного собственным деспотизмом человека, который на склоне лет впервые сталкивается с горькой правдой жизни. Наделенный безграничной властью, лир решает разделить свое королевство между тремя дочерьми корделией, гонерильей и реганой. В день своего отречения от престола он ждет от них лестных речей и уверений в нежнейшей любви
10 произведений, учащих жизни больше чем школа.. Он знает заранее, что скажут дочери, но жаждет еще раз выслушать славословия в свой адрес в присутствии двора и иностранцев. Лир предлагает самой младшей из них и самой любимой корделии так рассказать о своей любви, чтобы ее слова побудили его дать ей более "Обширную Долю, чем Сестрины". Но гордая корделия с достоинством отказывается выполнить этот ритуал. Туман ярости застилает взоры лира и, сочтя ее отказ посягательством на свою власть и достоинство, он проклинает дочь. Лишив ее наследства, король лир отрекается от престола в пользу старших дочерей гонерильи и реганы, не осознавая страшных последствий своего поступка ….

2. Джордж Гордон Байрон - "Дон Жуан".

"Ищу героя. "Так Начинается Поэма"Дон - Жуан", принадлежащая перу великого английского поэта Джорджа Гордона Байрона. И внимание его привлек герой, хорошо известный в мировой литературе. Но образ молодого испанского дворянина Дон - Жуана, который стал символом соблазнителя и ловеласа, у Байрона обретает новую глубину. Он не в силах своим страстям противиться. Но нередко и сам становится объектом домогательства женщин.

3. Джон голсуорси - "Сага о Форсайтах".

"Сага о Форсайтах" - это сама жизнь, во всей своей трагичности, в радостях и потерях, жизнь не очень - то счастливая, но свершившаяся и неповторимая.
В первый том "Саги о Форсайтах" вошла трилогия, состоящая из романов: "собственник", "в петле", "сдается внаем", в которой представлена история семейства форсайтов на протяжении долгих лет.

4. Дэвид Лоуренс - "Влюбленные Женщины".

Дэвид Герберт Лоуренс потряс сознание современников свободой, с которой он писал о взаимоотношении полов. В знаменитых романах о семье бренгуэн - "Радуга" (был запрещен сразу после публикации) и "влюбленные женщины" (издан ограниченным тиражом, а в 1922 г. состоялся цензурный процесс над его автором) Лоуренс описывает историю нескольких супружеских пар. "Влюбленные Женщины" были экранизированы кеном Расселом в 1969 г., получили "оскар".
"Моя великая религия заключается в вере в кровь и плоть, в то, что они мудрее, чем интеллект. Наш разум может ошибаться, но то, что чувствует, во что верит и что говорит наша кровь, - всегда правда".

5. Сомерсет моэм - "Луна и Грош".

Одно из лучших произведений моэма. Роман, о котором литературные критики спорят уже много десятилетий, однако до сих пор не могут прийти к единому мнению - считать ли историю трагической жизни и смерти английского художника стрикленда своеобразной "Вольной Биографией" поля Гогена?
Так это или нет, но "Луна и Грош" по-прежнему остается подлинной вершиной английской литературы XX столетия.

6. оскар уайльд - "Портрет Дориана Грея".

Оскар уайльд - великий английский писатель, снискавший славу блестящего стилиста, неподражаемого острослова, неординарная личность своего времени, человек, чье имя стараниями врагов и жадной до пересудов черни стало символом порочности. В настоящее издание вошли знаменитый роман "Портрет Дориана Грея" - самая успешная и самая скандальная из всех созданных уайльдом книг.

7. Чарльз Диккенс - "Дэвид Коперфильд".

Знаменитый роман "Дэвид Копперфилд" великого английского писателя Чарльза Диккенса снискал любовь и признание читателей во всем мире. Во многом автобиографичный, этот роман рассказывает о судьбе мальчика, вынужденного в одиночку сражаться против жестокого, безотрадного мира, населенного злобными учителями, корыстными фабрикантами и бездушными слугами закона. В этой неравной войне Дэвида могут спасти лишь нравственная твердость, чистота сердца и необыкновенный талант, способный превратить грязного оборванца в величайшего писателя Англии.

8. Бернард шоу - "Пигмалмон".

Действие пьесы начинается летним вечером на площади ковент гарден в Лондоне. Внезапно хлынувший проливной дождь, захвативший врасплох пешеходов, заставил их укрыться под порталом собора Св. Павла. Среди собравшихся профессор фонетики Генри хиггинс и исследователь индийских наречий полковник пиккеринг, специально приехавший из Индии, чтобы повидаться с профессором. Неожиданная встреча в восторг обоих приводит. Мужчины начинают оживленный разговор, в который вмешивается невероятно грязная девушка - цветочница. Умоляя джентльменов купить у нее букетик фиалок, она издает такие немыслимые нечленораздельные звуки, что приводит в ужас профессора хиггинса, рассуждающего о преимуществах своей методики обучения фонетике. Раздосадованный профессор клянется полковнику, что благодаря его урокам эта грязнуля запросто сможет стать продавщицей цветочного магазина, в который сейчас ее не пустят даже на порог. Более того, он клянется, что через три месяца сможет выдать ее за герцогиню на рауте у посланника.
Хигинс с огромным энтузиазмом за дело берется. Одержимый идеей во что бы то ни стало сделать из простой уличной девчонки настоящую леди, он абсолютно уверен в успехе, и совершенно не задумывается о последствиях своего эксперимента, который коренным образом изменит не только судьбу Элизы (так зовут девушку), но и его собственную жизнь.

9. Эрнест Гофман - "Щелкунчик и Мышиный Король".

Рождественская волшебная история, написанная по мотивам сказки э. Т. а. Гофмана, пронизана верой в добро и чудеса.

10. о' Генри - "Дары Волхвов".

Одну из самых удивительных историй любви в мировой литературе проиллюстрировал известный художник П. Дж. Линч. Под его кистью герои оживают, и мы видим предрождественский Нью-йорк времен о. Генри, любуемся необыкновенными волосами деллы и восхищаемся бескорыстной любовью и самопожертвованием "Двух Глупых Детей", которые и оказываются настоящими волхвами.