Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 продуктов, которые заставляют мозг работать.

29.02.2016 в 06:57

1. шалфей.
С давних пор шалфей употребляют для улучшения памяти. В его соцветиях содержатся линалоол, пинен, муравьиная кислота и ещё десяток полезных для работы мозга веществ. Шалфей помогает и при головной боли - например, если вы пересидели за компьютером.

2. грецкий орех.
10 продуктов, которые заставляют мозг работать.
Пять грецких орехов содержат суточную норму витамина с, который катализирует все мыслительные процессы. А помимо него - витамин Е, полезные жиры, альфа - линоленовую кислоту, кальций, фосфор, калий, а также магний и цинк. Грецкие орехи очень сытные и калорийные, так что они отлично подойдут для перекуса в течение очень напряжённого рабочего дня.

3. рыба.
Все знают, что в рыбе много йода, необходимого для работы мозга. При этом многие забывают, что в рыбе есть и жирные кислоты омега - 3, способствующие образованию связей между клетками мозга, что снижает вероятность депрессивных состояний.

4. черника.
Чернику чаще всего рекомендуют включить в рацион тем, у кого страдает зрение, но и для головы в целом эта ягода очень полезна. Считается, что она предотвращает возрастные изменения мозга, из-за которых может ухудшиться память. Кроме того, черника благотворно влияет на давление, а значит, нормализует кровообращение.

5. яблоки.
Полезные вещества, которыми богаты яблоки, нормализуют обмен веществ, снижают уровень холестерина в крови и препятствуют развитию атеросклероза. Фосфор стимулирует мозговую активность и укрепляет нервную систему.

6. шпинат.
Американские учёные выяснили, что шпинат может "Омолодить" мозг человека на 11 лет. Это значит, что регулярное потребление шпината снизит риск потери памяти в старости. В нём есть многие необходимые витамины, лютеин, бета - каротин и другие полезные вещества.

7. брокколи.
Брокколи - источник сульфорафана, органического вещества, которое защищает мозг от свободных радикалов, врага человеческого мозга номер один.

8. оливковое масло.
По незнанию, садясь на диеты, многие вовсе исключают масло из рациона, а это не просто недальновидно, но и вредно. Оливковое масло с древних времён применяется в блюдах как источник линолевой кислоты, которая выводит холестерин и понижает давление.

9. чёрная смородина.
В чёрной смородине содержится больше витамина с, чем в цитрусовых. Она бодрит, а заодно предотвращает проблемы со зрением и памятью в старости.

10. цельное зерно.
Пшеница отличается очень высоким содержанием фолиевой кислоты, незаменимой для правильной работы мозга. Включение в рацион зерновых способствует улучшению памяти и активизации работы мозга благодаря витамину B6.