Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 книг с необычным сюжетом!

19.06.2017 в 19:57

1. Кадзуо исигуро - "Не Отпускай Меня".

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман - притча, это история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "Служить Всей Жизнью".

2. Иэн макьюэн - "Суббота".

10 книг с необычным сюжетом!
Известный нейрохирург Генри пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение. Дорожное происшествие, знакомство со странным преступником - и вот уже в его богатом доме появляется нежданный гость, который угрожает жизни пероуна и его близких ….

3. зэди Смит - "О Красоте".

В своем новом романе зэди Смит повествует о двух университетских профессорах - врагах. Белей и кипсе, чьи семьи оказываются тесно связанными друг с другом.
В доме белей, в бостоне, исповедуют идеи равенства всех людей, бесспорное превосходство демократии, все модные теории об искусстве, пренебрегают идеей богатства и презирают политику. В доме кипсов говорят о реальной политике, о деньгах, об экономике, объявляют равенство мифом, а мультикультурализм - модной выдумкой. Это противостояние ко многим трагикомическим событиям … приводит.
Это роман о любви, о понимании того, что есть красота.

4. Дж. М. кутзее - "Медленный Человек".

В результате автомобильной аварии фотографу полу рейменту ампутируют ногу, и жизнь его резко меняется … пол отказывается от протеза, не в силах принять психологически эту искусственную часть тела, и возвращается из больницы в свою холостяцкую квартиру, попадая в полную зависимость от чужих людей. И тут ему кажется, что медсестра, которая нанята для ухода за ним, - его ангел - спаситель. Он влюбляется в иммигрантку из Хорватии, многочисленная семья которой постепенно завладевает и его душой, и его деньгами ….
Непростая история любви, одиночества и преодоления, глубокая и пронзительная, - таков новый роман нобелевского лауреата Дж. М. кутзее.

5. Филип рот - "Заговор Против Америки".

История небольшого городка на восточном побережье времен второй мировой войны. Автор позволил себе лишь одно допущение - на президентских выборах в США побеждает не Рузвельт, а его соперник линдберг, в результате чего в белом доме приходят к власти фашисты.

6. Дэвид Митчелл - "Облачный Атлас".

"Облачный Атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя - нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии "удар кастетом" и бегущего от кредиторов; клона - прислуги из предприятия быстрого питания в Корее - стране победившего киберпанка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

7. сири хустведт - "Что я Любил".

Нью-йоркский профессор - искусствовед Лео герцберг вспоминает свою жизнь и многолетнюю дружбу с художником Биллом Векслером. Любовные увлечения, браки, разводы, подрастающие дети и трагические события, полностью меняющие привычный ход жизни, - энергичное действие в романе хустведт гармонично уживается с проникновенной лирикой и глубокими рассуждениями об искусстве, психологии и об извечном конфликте отцов и детей. Виртуозно балансируя на грани между триллером и философским романом, писательница создает многомерное и многоуровневое полотно, равно привлекательное как для "Наивного" читателя, так и для любителя интеллектуальной прозы.

8. Марк хэддон - "Что Случилось с Собакой Однажды Ночью".

Рассказчик и главный герой романа - Кристофер бун. Ему пятнадцать лет, и он страдает аутизмом. Он знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит желтый и коричневый цвета и никогда не ходил дальше, чем до конца улицы, на которой живет. Однако, обнаружив, что убита соседская собака, он затевает расследование и отправляется в путешествие, которое вскоре перевернет всю его жизнь. Марк хэддон с пугающей убедительностью изображает эмоционально разбалансированное сознание аутиста, открывая новую для литературы территорию.

9. Жозе сарамаго - "Двойник".

Герой "Двойника" тертулиано максимо Афонсо - учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией "Упорный Охотник Подстрелит Дичь" - и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы ….

10. Уильям Тревор - "История Люси Голт".

Супружеская чета голтов вынуждена покинуть свой дом в Ирландии и отправиться в долгое изгнание. Но на родной земле остается их девятилетняя дочь, которую по трагическому стечению обстоятельств родители считают утонувшей. Перед ней - долгая жизнь ….
Удивительная история, которая обманывает все читательские ожидания и притворяется при этом "Простой Хорошей Прозой". Уильям Тревор, один из самых известных современных английских писателей, подарил нам неторопливую, лишенную внешних эффектов притчу, в которую укладывается весь двадцатый век.