Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые необычные школьные системы мира.

07.09.2017 в 20:32

В этом материале мы расскажем про школьную систему Франции, Японии, Финляндии, Австралии и Тайваня - они показались самыми необычными.

1. Франция: четырехдневная учебная неделя.

Длительность учебного года: 11 месяцев / 4 дня в неделю.
Продолжительность обучения: 11 лет.
Возраст обучения: 3 (6) - 15 (17) лет.
Домашние задания: письменные запрещены.
Школьная форма: нет.
Самые необычные школьные системы мира.
Система оценок: 20-балльная.
Проверка знаний: проверочные работы, экзамены.

Самые необычные школьные системы мира. 01
Они на каникулы по очереди уходят.

Самые необычные школьные системы мира. 02
Учебный год начинается в сентябре, а заканчивается в июле. Чтобы избежать предотпускных заторов на дорогах, Франция поделена на три зоны, и каждая уходит на летний отдых в свое время.

Самые необычные школьные системы мира. 03
Продолжительность учебной недели за последние десять лет дважды менялась. В 2008 году, согласно указу бывшего президента Николя саркози, дети должны были учиться по шесть часов в понедельник, вторник, четверг и пятницу. Остальные дни выходными считались. После реформы другого президента, Франсуа олланда, дети стали учиться три с половиной часа в среду и по пять с половиной часов в другие дни. Выходными стали суббота и воскресенье. Недавно наметилась очередная образовательная реформа. До 2018 года коммуны должны сами выбрать, будет ли среда выходным днем или наполовину учебным. Главное, чтобы учебная неделя не превышала 24 часа занятий. Помимо обычных перемен в школе есть полутора - двухчасовой перерыв на обед.

Самые необычные школьные системы мира. 04
"У нас была четырехдневная учебная неделя, моим детям и мне нравилось это, - пишет один из пользователей Facebook в комментарии к новости о реформе. - возвращаясь в понедельник к занятиям, дети были готовы к учебе и шли в школу с удовольствием".

Самые необычные школьные системы мира. 05
В школу в три года.

Самые необычные школьные системы мира. 06
В начальную школу детей отдают в 6 лет, но перед ней все еще три года посещают "Эколь Матернель", школу, которая напоминает скорее детский сад. По окончании школы школьники сдают бак, французский аналог ЕГЭ. Средний бал, который выше или равен десяти, гарантирует поступление в вуз. Начиная с начальной школы проводятся проверочные работы.

Самые необычные школьные системы мира. 07
Они через классы перескакивают.

Самые необычные школьные системы мира. 08
Часто встречаются второгодники и дети, перепрыгнувшие через класс. Многие родители форума Infrance относятся к этому подозрительно. Пользователь Parmakom признается: "Меня Пугает Большой Процент"перескока" на следующий уровень. Это говорит о слабости школьной программы. У нас это исключение, а вот по одному второгоднику есть в каждом классе. Смешанные классы - не есть хорошо для тех, кто старше".

Самые необычные школьные системы мира. 09
Vadim Mikhailov в комментарии к статье "Главные Отличия Французской Школы от Нашей", опубликованной в интернет - издании про образование "мел", пишет: "…школы постоянно в состоянии реформ.